本コンソーシアムに参加する東工大の主な教員等
       
ガバニングボード
益一哉 学長
佐藤勲 総括理事・副学長(企画担当)
井村順一 理事・副学長(教育担当)
渡辺治 理事・副学長(研究担当)
芝田政之 理事・副学長(財務担当)
湊屋治夫 理事・副学長・事務局長
川端小織 理事・副学長(法務労政担当)
久世正弘 理学院長
井上光太郎 工学院長
関口秀俊 物質理工学院長
増原英彦 情報理工学院長
高田潤一 環境・社会理工学院長
山崎太郎 リベラルアーツ研究教育院長
大竹尚登 科学技術創成研究院長
代表      
物質理工学院 応用化学系 教授 伊原学
運営統括      
環境・社会理工学院  建築学系 教授 中井検裕
InfoSyEnergy産学連携研究部門 特別顧問
エネルギー・情報卓越教育院   特命教授 岡崎健
(エネルギー・情報卓越教育院/
ゼロカーボンエネルギー研究所)
福島復興・再生研究ユニット 
  特任教授 竹下健二
統括副代表      
工学院 機械系 教授 末包哲也
副代表      
物質理工学院 材料系 教授 木村好里
応用化学系 教授 下山裕介
応用化学系 教授 多湖輝興
環境・社会理工学院 融合理工学系 教授 大友順一郎
イノベーション科学系 教授 梶川裕矢
イノベーション科学系 教授 後藤美香
イノベーション科学系 教授 日髙一義
情報理工学院 情報工学系 教授 篠田浩一
コアメンバー      
理学院 化学系 教授 前田和彦
化学系 准教授 沖本洋一
工学院 機械系 教授 野崎智洋
機械系 准教授 笹部崇
機械系 准教授 志村祐康
電気電子系 准教授 竹内希
電気電子系 准教授 萩原誠
電気電子系 准教授 宮島晋介
電気電子系 助教 河辺賢一
物質理工学院 材料系 教授 松本英俊
材料系 准教授 松下祥子
応用化学系 教授 荒井創
応用化学系 教授 稲木信介
応用化学系 教授 山中一郎
応用化学系 教授 平山雅章
応用化学系 准教授 脇慶子
応用化学系 准教授 和田裕之
応用化学系 准教授 Sergei Manzhos
環境・社会理工学院 建築学系 教授 鍵直樹
建築学系 准教授 淺輪貴史
融合理工学系 教授 神田学
融合理工学系 准教授 時松宏治
イノベーション科学系 教授 辻本将晴
情報理工学院 数理・計算科学系 教授 田中圭介
情報工学系 教授 Xavier Defago
情報工学系 教授 石井秀明
情報工学系 教授 渡部卓雄
情報工学系 准教授 小野功
科学技術創成研究院 ゼロカーボンエネルギー研究所 教授 小原徹
ゼロカーボンエネルギー研究所 教授 加藤之貴
ゼロカーボンエネルギー研究所 准教授 木倉宏成
ゼロカーボンエネルギー研究所 准教授 相樂洋
先進エネルギーソリューション
研究センター
特任教授 小田拓也
リベラルアーツ研究教育院 社会・人間科学系 教授 調麻佐志
社会・人間科学系 准教授 西田亮介
メンバー      
理学院 化学系 教授 石谷治
化学系 教授 腰原伸也
工学院 機械系 教授 店橋護
機械系 教授 平井秀一郎
機械系 准教授 齊藤卓志
機械系 准教授 阪口基己
システム制御系 教授 小酒英範
システム制御系 准教授 石﨑孝幸
システム制御系 准教授 佐藤進
電気電子系 教授 波多野睦子
電気電子系 教授 藤田英明
電気電子系 教授 山田明
物質理工学院 材料系 教授 史蹟
材料系 教授 林幸
材料系 教授 宮内雅浩
材料系 准教授 上田光敏
応用化学系 教授 冨田育義
応用化学系 特定教授 本倉健
応用化学系 准教授 松本秀行
応用化学系 特定准教授 眞中雄一
科学技術創成研究院 化学生命科学研究所 教授 山口猛央
化学生命科学研究所
ゼロカーボンエネルギー研究所
ナノ空間触媒研究ユニット
准教授 横井俊之
エネルギー・情報卓越教育院   教授 大橋和彦
(一橋大学からのクロスアポイント)
  教授 沼上幹
(一橋大学からのクロスアポイント)
  教授 福川恭子
(一橋大学からのクロスアポイント)
  教授 松井剛
(一橋大学からのクロスアポイント)
  教授 山本庸平
(一橋大学からのクロスアポイント)
  准教授 真野裕吉
(一橋大学からのクロスアポイント)
  准教授 山下英俊
(一橋大学からのクロスアポイント)
  特定講師 濵崎博
協力メンバー      
工学院 電気電子系 特任教授 浦壁隆浩
電気電子系 特任准教授 原田茂樹
マネジメント業務統括室  
リサーチアドミニストレーター URA 成毛治朗
エネルギー・情報卓越教育院 特任准教授 井村泰子
マネジメント業務統括室 室長 山田和彦
室長補佐 菅沼尚子
スタッフ 髙橋淳史
スタッフ 北村容子
スタッフ 三村朱子
スタッフ 佐藤正之
スタッフ 松田瑞穂